среда, 26 сентября 2012 г.

УПРАЖНЕНИЯ С++ на функции

Напишите функцию, выводящую на экран HelloWorld
 

Напишите функцию, принимающую три параметра. (Часы, минуты, секунды). Верните эквивалент указанного времени в секундах 

Опишите функцию, выводящую на экран HelloWorld. Но напишите её под функцией main, а из функции main вызовите эту написанную вами функцию (Это возможно благодаря прототипам функций)

Напишите две функции. Одна должна принимать два параметра и складывать их. Вторая должна иметь такое же имя как первая и принимать три параметра, складывать их (Это называется перегрузка функций)

Определите функции, которые суммируют значения своих аргументов

Внутри функции main объявите две переменные одинакового типа. Передайте эти переменные в функцию. После вызова функции значения переменных должны поменяться местами.
т.е. 
x=50, y=100; 
(cout<<x<<"  "<<y<<endl) ===> 50 100
вызов функции(x,y)
(cout<<x<<" "<<y<<endl) ===> 100 50

Определите функцию, которая в качестве параметра получает строку арифметического выражения. Строка содержит числа в диапазоне от 0 до 9. Все числа положительные. Нужно вычислить выражение и вернуть результат.
 типы строк:
 7+3
 2*8
 3/2


Напишите функцию, возвращающую наибольшее из чисел.
Напишите функцию, проверяющую больше или меньше первый параметр второго


Напишите функцию с двумя параметрами - целыми числами и третьим параметром-символом. Символ может принимать три значения: '<','>','='. В зависимости от символьного параметра нужно проверить первый параметр относительно второго и вернуть результат на экран

Напишите функцию, принимающую 5 параметров и верните наибольшее из чисел
Напишите функцию, принимающую 5 параметров и верните наименьшее из чисел
Напишите функцию, принимающую 5 параметров и верните то число, которое посередине между максимальным и минимальным. Если граница разделяется на два числа, то верните 0 и отобразите на экране эти два числа


Напишите две функции. Первая функция заполняет массив, вторая функция выводит массив на экран

Избегая глобальных переменных напишите функцию, которая будет возвращать количество своих вызовов

Напишите функцию, которая возвращает два значения. Первое значение это результат сложения принимаемых параметров. Второе значение это результат вычитания принимаемых параметров. Функция должна именно возвращать два значения с помощью return

Напишите функцию, которая будет принимать один параметр. Функция должна вызывать себя столько раз, сколько задано этим параметром. Если задано не целое положительное число, нужно вывести сообщение об ошибке.

Напишите функцию, которая принимает номер месяца и возвращает название месяца согласно указанному номеру

Напишете функцию, генерирующую три случайных числа. Первые два числа - это обычны числа, над которыми нужно провести арифметическое действие. Третье число - это признак арифметического знака. В зависимости от того, что выпадет (Один = Плюс,Два = Минус, Три = *, Четыре = Разделить) нужно произвести действие, вывести на экран все выражение и результат вычислений.
Т.е. вывод приблизительно такой:  78*4=312


Напишите функцию, которая первым параметром принимает количество записываемых чисел в массив, вторым параметром определяет сколько чисел нужно поменять местами. Нужно поменять первое с последним, второе с предпоследним, третье с предпредпоследним и т.д. Основной массив и результат нужно вывести на экран

Напишите несколько функций. Первая создает массив. Вторая отображает массив на экране. Третья заменяет каждое из значений массива на среднее арифметическое левого и правого соседних элементов.
Отобразить основной массив. Изменить массив с помощью третьей функции и показать на экране.


Опишите функцию, удаляющую в строке все начальные и все конечные пробелы

Опишите функцию, принимающую два параметра. Второй параметр должен возводиться в степень согласно первому.

Напишите функцию, которая определяет является ли первый принимаемый параметр числом, равным возведению некоторого другого числа в степень равную второму параметру.
Например
func(27,3) ==>. 27 = 3 в степени 3
func(16,4) ==>  16 = 4 в степени 2
func(27,4) ==>   без вариантов


Элемент функции называется локальным минимумом если он строго меньше своего левого и правого соседних элементов. Нужно принять в функцию заполненный массив и вывести на экран количество локальных минимумов. 

Принять в функцию некоторый заполненный массив с отрицательными и положительными элементами. Нужно слегка видоизменить массив таким образом, чтобы сначала шли все положительные элементы, потом все отрицательные. Не путать с сортировкой по возрастанию. Элементы должны идти в порядке похожем порядку заданного массива
-10   5  9   -1   1   -20   90  ====>  5   9   1   90    -10    -1     -20

Напишите функцию, возвращающую НОД числа
Напишите функцию, возвращающую НОК числа
Напишите функцию, проверяющую является ли принимаемый параметр простым числом


Напишите несколько функций. Функции должны принимать массив. Одна из функций считает среднее арифметическое для элементов массива, вторая проверяет наличие элемента, равному среднему арифметическому на главных диагоналях массива. Третья функция в зависимости от наличия такого элемента на диагоналях должна вызывать Либо функцию транспонирования массива, либо функцию сортировки массива.



С помощью функций можно решать задачи из всех предшествующих разделов

Комментариев нет:

Отправить комментарий